Правительство утвердило перечень товаров для продажи только через кассу

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил перечень товаров, при продаже которых вне торговых сетей должна применяться кассовая техника. Об этом сообщили в пресс-службе правительства РФ.

«На днях я утвердил перечень непродовольственных товаров, при продаже которых на рынках, ярмарках, то есть вне пределов действия розничных сетей, продавцы обязаны будут применять контрольно-кассовую технику», — сообщил Медведев на заседании коллегии Минфина.

По его словам, это позволит усилить контроль за своевременной и полной уплатой налогов, а также защитить права покупателей, «потому что у них будет законный документ, который позволит отстаивать свои права в случае покупки на рынке некачественного товара».

Медведев также напомнил, что ранее правительство ввело механизм прослеживаемости операций налогоплательщиков, «например, это привело к увеличению легального оборота товаров из меха в несколько раз».

В этот перечень товаров вошли ковры и ковровые изделия; одежда; кожа и изделия из кожи; древесина и изделия из дерева и пробки; изделия из соломки и материалов для плетения; химические вещества и продукты; лекарственные средства и материалы; изделия резиновые и пластмассовые; компьютерное, электронное, оптическое, электрическое оборудование; автотранспортные средства; мебель; музыкальные инструменты; спортивные товары; ортопедические приспособления.

Источник: rosbalt.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
техно иновации