Прокуратура Владимира разрешила чиновникам проводить митинги, не обращая внимание на законы

Прокуратура Владимира заявила, что администрация не нарушала законов, организовав публичное мероприятие в нарушение положенных сроков. Как следует из ответа прокуратуры, на органы власти действие закона не распространяется.

8 апреля на Соборной площади Владимира была проведена «акция памяти и солидарности с жителями Санкт-Петербурга «Нет террору!». Владимирские гражданские активисты сразу же обратили внимание, что информация о предстоящем мероприятии появилась на сайтах госорганов за два дня до его проведения. Однако законодательство предусматривает, что заявку на согласование митинга следует подавать не менее чем за десять дней до его проведения.

В прокуратуру обратился гражданский активист Антон Комнин, которого судили за проведение антикоррупционного пикета. Горожанина возмутило, что чиновники проводят свои митинги в нарушение установленного законом порядка.

Однако из ответа прокуратуры следовало, что чиновники не обязаны выполнять требование закона «О собраниях, митингах, демонстрациях». Положения закона распространяются лишь на объединения граждан, политические партии, другие общественные или религиозные объединения. «К мероприятиям, организаторами которых выступают органы власти, нормы данного закона не применяются», — заявил заместитель прокурора Владимира Виктор Коновалов.

Источник: rosbalt.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
техно иновации