106-я гвардейская воздушно-десантная дивизия (№ 51460)

Краткая история 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии

106-я гвардейская воздушно-десантная дивизия была сформирована 31 декабря 1942 года на базе 3-й воздушно-десантной бригады. В годы Великой Отечественной войны дивизия прошла с боями от Сталинграда до Берлина, участвовала в освобождении Польши, Чехословакии, Венгрии и Австрии. За боевые заслуги дивизия была награждена орденом Красного Знамени, орденом Суворова II степени и орденом Кутузова II степени. После войны дивизия неоднократно меняла свое наименование и дислокацию, участвовала в локальных конфликтах и миротворческих операциях.

Формирование и состав дивизии

106-я гвардейская воздушно-десантная дивизия была сформирована в декабре 1942 года в городе Тула. В состав дивизии вошли три воздушно-десантных полка (1-й, 3-й и 5-й гвардейские), артиллерийский дивизион, зенитно-пулеметная рота, разведывательная рота, саперная рота, рота связи и другие подразделения. Всего в составе дивизии насчитывалось около 3500 человек.

Таблица: Состав 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии на момент формирования

Подразделение Количество
1-й гвардейский воздушно-десантный полк 1
3-й гвардейский воздушно-десантный полк 1
5-й гвардейский воздушно-десантный полк 1
Артиллерийский дивизион 1
Зенитно-пулеметная рота 1
Разведывательная рота 1
Саперная рота 1
Рота связи 1
Медико-санитарная рота 1
Рота химической защиты 1
Автотранспортная рота 1
Ремонтная рота 1

Участие в Великой Отечественной войне

106-я гвардейская воздушно-десантная дивизия приняла участие в Великой Отечественной войне с момента своего формирования. В январе 1943 года дивизия была переброшена в район Сталинграда, где вела бои в составе 62-й армии. В феврале 1943 года дивизия была выведена в резерв Ставки Верховного Главнокомандования, а затем направлена на Курскую дугу. В ходе Курской битвы дивизия участвовала в Орловской наступательной операции.

Боевой путь: от Сталинграда до Берлина

После Курской битвы 106-я гвардейская воздушно-десантная дивизия была включена в состав 38-й армии и участвовала в освобождении Левобережной Украины. В ходе Битвы за Днепр дивизия отличилась при форсировании реки Днепр и захвате плацдарма на её правом берегу. За эти бои дивизия была награждена орденом Красного Знамени.

В начале 1944 года дивизия была переброшена на 1-й Украинский фронт и приняла участие в Проскуровско-Черновицкой наступательной операции. В ходе этой операции дивизия освободила более 200 населенных пунктов, форсировала реки Горынь, Случь, Днестр и захватила плацдарм на правом берегу реки Прут.

Летом 1944 года дивизия участвовала в Львовско-Сандомирской наступательной операции, в ходе которой освободила город Львов. За эти бои дивизия была награждена орденом Суворова II степени.

В начале 1945 года дивизия была переброшена на 1-й Белорусский фронт и приняла участие в Висло-Одерской наступательной операции. В ходе этой операции дивизия освободила более 500 населенных пунктов, форсировала реки Висла, Пилица, Варта и Одер. За эти бои дивизия была награждена орденом Кутузова II степени.

В апреле 1945 года дивизия участвовала в Берлинской наступательной операции, в ходе которой освободила город Бранденбург. За эти бои дивизия была награждена орденом Богдана Хмельницкого II степени.

Герои-десантники 106-й гвардейской дивизии

За годы Великой Отечественной войны более 10 тысяч воинов 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии были награждены орденами и медалями, 17 из них стали Героями Советского Союза. Среди них:

  • Гвардии полковник Василий Маргелов, командир дивизии;
  • Гвардии майор Николай Бударин, командир батальона;
  • Гвардии старший лейтенант Александр Матросов, командир роты;
  • Гвардии сержант Иван Лисицын, командир отделения;
  • Гвардии рядовой Алексей Ерёменко, стрелок.

Послевоенный период: преобразования и передислокации

После окончания Великой Отечественной войны 106-я гвардейская воздушно-десантная дивизия была преобразована в 106-ю гвардейскую стрелковую дивизию, а затем в 106-ю гвардейскую мотострелковую дивизию. Дивизия дислоцировалась в Германии, а затем была передислоцирована в Белоруссию.

В 1992 году дивизия была выведена из состава Вооруженных сил СССР и вошла в состав Вооруженных сил Республики Беларусь. В 1993 году дивизия была преобразована в 106-ю отдельную гвардейскую мотострелковую бригаду.

Участие в локальных конфликтах и миротворческих операциях

В послевоенный период 106-я гвардейская воздушно-десантная дивизия (позже бригада) принимала участие в локальных конфликтах и миротворческих операциях. В частности, бригада участвовала в боевых действиях в Афганистане, Таджикистане, Югославии и Ираке.

Современное состояние и вооружение дивизии

В настоящее время 106-я отдельная гвардейская воздушно-десантная бригада входит в состав Воздушно-десантных войск Республики Беларусь. Бригада дислоцируется в городе Витебск.

В составе бригады насчитывается более 2 тысяч военнослужащих, более 200 единиц бронетанковой техники, более 100 единиц артиллерийского вооружения, более 50 единиц зенитного вооружения.

Традиции и символика 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии

106-я гвардейская воздушно-десантная дивизия имеет богатые традиции и символику. Дивизия имеет свой герб, флаг, гимн, почетное наименование и боевое знамя.

Герб дивизии представляет собой щит, разделенный на четыре части. В верхней части щита изображен гвардейский щит с надписью «106 гв. вдд». В левой части щита изображен парашют, в правой части — боевой самолет, в нижней части — звезда.

Флаг дивизии представляет собой прямоугольное полотнище красного цвета с голубой полосой вдоль древка. В центре флага изображен герб дивизии.

Гимн дивизии называется «Марш 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии».

Почетное наименование дивизии — «Тульская».

Боевое знамя дивизии представляет собой красное полотнище с золотой бахромой и золотыми кистями. На полотнище изображен герб дивизии и надпись «106 гвардейская воздушно-десантная Тульская Краснознаменная орденов Суворова и Кутузова II степени дивизия».

Память о героях: музеи и мемориалы, посвященные дивизии

Память о героях 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии увековечена в музеях и мемориалах. В городе Тула действует музей боевой славы 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. В городе Витебск, где дислоцируется 106-я отдельная гвардейская воздушно-десантная бригада, установлен памятник десантникам-освободителям.

Кроме того, в честь героев дивизии названы улицы в городах Тула, Витебск, Львов, Бранденбург и других населенных пунктах.

В заключение стоит отметить, что 106-я гвардейская воздушно-десантная дивизия (позже бригада) является одним из самых боеспособных и боеготовых соединений Воздушно-десантных войск Республики Беларусь. Дивизия имеет богатую историю, боевые традиции и символику, которые передаются из поколения в поколение. Герои-десантники дивизии проявили мужество и героизм в боях за Родину, их память увековечена в музеях и мемориалах.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
техно иновации