2021-й взрывоопасен — общество на нервишках — Росбалт

Для власти стратегия обеспечения низкой явки остается единственным методом решения тех заморочек, которые перед ней встали.

Наступивший год почти все россияне ждали с понятными опасениями — финансовая и эпидемиологическая ситуация в стране усугубляется, а риск утратить даже те доходы, которые есть на данный момент, напротив, возрастает. Снутри страны наращивается неопределенность, во вне на нее усиливается международное давление. США уже подготовили новейший пакет санкций, связанных с отравлением Алексея Навального, также меры, которые «забьют осиновый кол» в стройку русского газопровода «Северный поток-2», на который так рассчитывает русское управление и куда уже вложены большие средства.

В данной для нас сложный внутренней и интернациональной обстановке в 2021 году в Рф должны состояться выборы в Госдуму. Обозреватель «Росбалта» в связи с сиим попросил политологов спрогнозировать главные действия наступившего года и их вероятные последствия.

Дмитрий Орешкин, политолог:

«В целом 2021-й станет годом попыток и со стороны начальства, и со стороны населения стабилизировать ситуацию в стране на наиболее низком уровне — доходов, доверия к власти, эффективности муниципальных институтов, экономической активности и интернационального престижа.

В 2021 в стране продолжится усиленное завинчивание гаек — не случаем под конец 2020 года Госдума приняла пакет ужесточающих законов.

Что касается грядущих парламентских выборов, то по состоянию на декабрь 2020 года уровень поддержки партии власти составлял чуток выше 30%. Посреди тех, кто собирается пойти и проголосовать, он даже выше, так как не прогуливаются на выборы основным образом критически мыслящие люди, прогуливаются же и голосуют в значимой степени зависимые группы людей.

Плюс к этому у «Единой Рф» будет минимум 10 миллионов голосов из так именуемых «электоральных султанатов» — это те 15-20 регионов Рф, где итог волеизъявления народа зависит не от настроения людей, а от позиции местных элит. Явка на выборах в этих регионах обычно около 90%, приблизительно столько же получает там и партия власти. К этому нужно прибавить голосование по одномандатным округам, в каких власть также получит существенное число голосов.

Мой прогноз по результатам выборов в Госдуму заключается в том, что у «Единой Рф» гарантированно будет больше 50% депутатских мандатов. Конституционное же большая часть (две третьих голосов) — под вопросцем.

При всем этом за оставшееся до парламентских выборов время ситуация в стране быстрее ухудшится, чем улучшится. Вряд ли к сентябрю получится одолеть коронавирус. Маловероятно, что за этот период отменят международные санкции либо что у людей повысятся заработной платы и доходы, а цены закончат расти.

В связи с сиим власть постарается затащить к урнам для голосования «приводной электорат». Ставка будет делаться на понижение явки, в особенности в столицах, где фальсифицировать результаты выборов опосля массовых протестов конца 2011–2012 годов, достаточно тяжело. В Москве, Петербурге, Екатеринбурге и остальных больших городках стратегия власти на выборах сейчас состоит не в том, чтоб, как тогда, заниматься грубым «ночным фальсификатом» (другими словами просто переписывать результаты местных избирательных комиссий), а в попытках заблокировать идею «умного голосования» Навального и в отказе в регистрации потенциально небезопасным кандидатам.

Но и эта стратегия власти, как мы помним, привела к массовым протестам в Москве в 2019 году. Тем не наименее, пока в целом можно сказать, что «белорусский сценарий» в Рф в 2021 году не просматривается».

Александр Кынев, политолог:

«Основное политическое событие 2021 года в Рф — выборы в Госдуму. Для власти стратегия обеспечения низкой явки на их остается единственным выходом из тех заморочек, которые она на данный момент имеет. Также будет иметь пространство и демонстративный недопуск на выборы ряда кандидатов, которые воспринимаются как заведомая угроза.

Избирательная кампания-2021 будет кое-чем припоминать выборы 2019 года в Мосгордуму. Реакция избирателей в ряде регионов также быть может идентичной на те выборы, но это будет зависеть от того как твердыми будут зачистки и как они будут проведены. Непременно, будут иметь пространство локальные конфликты, поэтому что общество сейчас очень взбудоражено, очень «на нервишках», общественная среда взрывоопасна и потому быть может все, что угодно.

В 2020 году были волнения в Хабаровске и остальных дальневосточных регионах, Ненецком автономном окружении и Башкирии. Что будет в этом году сказать трудно, но что-то произойдет.

Но невзирая на все недопуски оппозиционных кандидатов, в последующей Госдуме позиции власти будут ослаблены, поэтому что на выборах она совершенно точно получит меньше голосов. За счет скандалов на их мы получим «подмоченную» Думу. Другими словами, с одной стороны, наиболее оппозиционную, а с иной, наименее законную нижнюю палату, поэтому что электоральные скандалы в хоть какой стране подрываю легитимность парламента.

То, что подобные вещи будут, так же разумеется — мы лицезреем пакет принятых не так давно законов, в том числе, и о «иноагентах». Главными жертвами этих законов станут, естественно же, НКО, специализирующиеся наблюдениями во время избирательных кампаний. Но хоть какое давление на наблюдателей ведет к дискредитации выборов.

Госдума в 2021 году обновится. Постоянная с 2007 года четверка думских партий имеет шанс поменяться. Количество партий в новейшей Думе может составить от 3-х до 6. Тройка партий, которые проходят постоянно — «ЕР», КПРФ и ЛДПР. В «полупроходной» зоне в 2021 будут «Справедливая Наша родина», «Новейшие люди» и «Партия пожилых людей». У партии Захара Прилепина «За правду» никаких шансов попасть в Госдуму нет. На местных выборах она показала, что совсем неэлекторальна. Не считая того, она работает в той нише, где схожих организаций (патриотического толка) переизбыток.

Непостоянность в 2021 году станет глобальной. Наверное будут возникать какие-то новейшие международные конфликты, просто поэтому что вся система интернациональной сохранности при президенте США Дональде Трампе в крайние годы оказалась весьма очень разбалансирована. Плюс у самого «мирового жандарма» сейчас огромные нелады. Во время «пересменки» президентов в США, в ряде регионов мира вспыхнула целая серия локальных вооруженных конфликтов — в Эфиопии, Западной Сахаре, Нагорном Карабахе. Не удивлюсь, если что-то схожее будет и в сегодняшнем году. Беря во внимание также, что большая часть правительств государств мира занимались откровенным вредительством, велика возможность, что предстоящие выборы в ряде государств для их правящих кабинетов окажутся плохими».

Павел Кудюкин, политолог:

«В 2021 году весьма почти все будет определять ситуация с развитием пандемии. Такое чувство, что очень ухудшится международное положение управления Рф. Нас разумеется ожидает усиление различного рода санкций. Все посильнее будут рикошеты от ситуации в Белоруссии и того, что русское управление с необмысленным упорством продолжает поддерживать там Александра Лукашенко, из-за что отношение к Рф в белорусском обществе будет ухудшаться.

Если не случится чего-то нестандартного, центральным событием в Рф в 2021 году станут парламентские выборы. Но если не будет никаких сюрпризов, власть приложит все силы, чтоб, как минимум, сохранить позиции «Единой Рф», для что придется значительно прирастить объемы фальсификаций. К примеру, голосование, растянутое на три денька, с большенный вероятностью может применяться в 2021 году, очень наращивает способности для подтасовки результатов.

Основная интрига на думских выборах-2021 заключается в том, сохранятся ли в нижней палате четыре провластные партии либо пространство «Справедливой Рф» займет некий ее «сменщик». Не исключен вариант, что СР принудят слиться с некий вновь появившейся организацией, вроде «За правду» (это будет совершенно уж национал-социалистический микс). Во всяком случае, подобного рода слухи прогуливаются.

Возникновение в Госдуме пятой либо 6-ой партий из числа новейших — маловероятно. Также невелика возможность каких-то неожиданностей в одномандатных окрестностях, где возможность манипулировать избирателями еще выше, чем при голосовании по партийным перечням».

Александр Желенин

Источник: rosbalt.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
техно иновации