27-я гвардейская мотострелковая Севастопольская Краснознаменная ордена Суворова дивизия имени 60-летия СССР (№ 61856)

27-я гвардейская мотострелковая Севастопольская Краснознаменная ордена Суворова дивизия имени 60-летия СССР (№ 61856) — это легендарное воинское формирование, которое отличилось в многих боях за Родину. В этой статье мы расскажем о истории, боевом пути, структуре и вооружении этой дивизии, а также о ее роли в послевоенный период и современное состояние.

Краткая история 27-й гвардейской мотострелковой Севастопольской Краснознаменной ордена Суворова дивизии имени 60-летия СССР

27-я гвардейская мотострелковая дивизия была сформирована 19 ноября 1942 года на базе 333-й стрелковой дивизии. За проявленные мужество и героизм в боях за освобождение Севастополя дивизия была удостоена почетного наименования «Севастопольская». За отличие в боях при форсировании Днепра и освобождении Никополя дивизия была награждена орденом Красного Знамени, а за успешное выполнение заданий командования при освобождении Крыма — орденом Суворова II степени.

В послевоенный период дивизия дислоцировалась в Прикарпатском военном округе и несла гарнизонную службу в городах Львов, Дрогобыч, Самбор и Борислав. В 1965 году дивизии было присвоено имя 60-летия СССР. В 1980 году дивизия была переформирована в мотострелковую и передислоцирована в город Владимир-Волынский.

Формирование и участие в Великой Отечественной войне

27-я гвардейская мотострелковая дивизия была сформирована в ноябре 1942 года на базе 333-й стрелковой дивизии. В ее состав вошли три стрелковых полка, артиллерийский полк, отдельный танковый батальон, отдельный самоходно-артиллерийский дивизион, разведывательный батальон, саперный батальон и другие подразделения.

В декабре 1942 года дивизия была переброшена на Сталинградский фронт, где приняла участие в контрнаступлении советских войск под Сталинградом. В январе 1943 года дивизия освободила город Котельниково, а затем участвовала в Ростовской наступательной операции.

В сентябре 1943 года дивизия была передислоцирована на Южный фронт и приняла участие в Донбасской наступательной операции. В октябре 1943 года дивизия освободила город Мелитополь, а в ноябре — город Никополь. За отличие в боях при форсировании Днепра и освобождении Никополя дивизия была награждена орденом Красного Знамени.

В апреле-мае 1944 года дивизия участвовала в Крымской наступательной операции. В ходе операции дивизия освободила город Севастополь, за что была удостоена почетного наименования «Севастопольская». За успешное выполнение заданий командования при освобождении Крыма дивизия была награждена орденом Суворова II степени.

Боевой путь дивизии: от Никополя до Севастополя

Боевой путь 27-й гвардейской мотострелковой дивизии начался с боев на реке Миус в июле 1943 года. В ходе Донбасской наступательной операции дивизия освободила город Мелитополь и форсировала реку Молочную. Затем дивизия участвовала в освобождении города Никополя и форсировании реки Днепр.

В январе-феврале 1944 года дивизия участвовала в Никопольско-Криворожской наступательной операции. В ходе операции дивизия освободила город Апостолово и форсировала реку Ингулец. В марте-апреле 1944 года дивизия участвовала в Березнеговато-Снигиревской и Одесской наступательных операциях.

В апреле-мае 1944 года дивизия участвовала в Крымской наступательной операции. В ходе операции дивизия освободила город Севастополь, за что была удостоена почетного наименования «Севастопольская». За успешное выполнение заданий командования при освобождении Крыма дивизия была награждена орденом Суворова II степени.

Почетные наименования и награды 27-й гвардейской дивизии

За мужество и героизм, проявленные личным составом в боях с немецко-фашистскими захватчиками, 27-я гвардейская мотострелковая дивизия была удостоена следующих наград и почетных наименований:

  • Почетное наименование «Севастопольская» — присвоено приказом Верховного Главнокомандующего от 24 мая 1944 года за отличие в боях при освобождении города Севастополя;
  • Орден Красного Знамени — награждена указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 февраля 1944 года за отличие в боях при форсировании реки Днепр и освобождении города Никополя;
  • Орден Суворова II степени — награждена указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 апреля 1944 года за успешное выполнение заданий командования при освобождении Крыма;
  • Имя 60-летия СССР — присвоено приказом Министра обороны СССР от 17 мая 1965 года в ознаменование 60-летия Советской Армии и Военно-Морского Флота.

Роль дивизии в послевоенный период и холодной войне

В послевоенный период 27-я гвардейская мотострелковая дивизия дислоцировалась в Прикарпатском военном округе и несла гарнизонную службу в городах Львов, Дрогобыч, Самбор и Борислав. В 1965 году дивизии было присвоено имя 60-летия СССР. В 1980 году дивизия была переформирована в мотострелковую и передислоцирована в город Владимир-Волынский.

В годы холодной войны дивизия была одним из ключевых соединений Прикарпатского военного округа. Личный состав дивизии регулярно участвовал в учениях и командировках, в том числе за рубеж. В 1980-х годах дивизия была вооружена современной военной техникой, в том числе танками Т-72, боевыми машинами пехоты БМП-2 и самоходными артиллерийскими установками 2С3 «Акация».

Состав и структура дивизии в разные годы

Состав и структура 27-й гвардейской мотострелковой дивизии претерпевали изменения в зависимости от исторического периода и боевых задач. В годы Великой Отечественной войны в состав дивизии входили:

  • 82-й гвардейский стрелковый полк;
  • 84-й гвардейский стрелковый полк;
  • 89-й гвардейский стрелковый полк;
  • 90-й гвардейский артиллерийский полк;
  • 49-й отдельный танковый батальон;
  • 34-й отдельный самоходно-артиллерийский дивизион;
  • 30-й отдельный разведывательный батальон;
  • 35-й отдельный саперный батальон;
  • и другие подразделения.

В послевоенный период в состав дивизии входили:

  • 82-й гвардейский мотострелковый полк;
  • 84-й гвардейский мотострелковый полк;
  • 89-й гвардейский мотострелковый полк;
  • 90-й гвардейский танковый полк;
  • 90-й гвардейский артиллерийский полк;
  • 1067-й зенитный ракетный полк;
  • 30-й отдельный разведывательный батальон;
  • 35-й отдельный инженерно-саперный батальон;
  • и другие подразделения.

Вооружение и военная техника 27-й гвардейской дивизии

В разные годы на вооружении 27-й гвардейской мотострелковой дивизии находилось различное вооружение и военная техника. В годы Великой Отечественной войны дивизия была вооружена стрелковым оружием, минометами, артиллерией, танками и самоходными артиллерийскими установками.

В послевоенный период дивизия была вооружена современной военной техникой, в том числе танками Т-54, Т-55, Т-64 и Т-72, боевыми машинами пехоты БМП-1 и БМП-2, самоходными артиллерийскими установками 2С1 «Гвоздика» и 2С3 «Акация», зенитными ракетными комплексами «Оса» и «Стрела-10».

В настоящее время на вооружении дивизии находятся танки Т-72, боевые машины пехоты БМП-2, самоходные артиллерийские установки 2С3 «Акация», зенитные ракетные комплексы «Бук-М1» и другие виды вооружения и военной техники.

Участие дивизии в локальных конфликтах и миротворческих операциях

27-я гвардейская мотострелковая дивизия принимала участие в локальных конфликтах и миротворческих операциях. В 1980-х годах личный состав дивизии участвовал в боевых действиях в Афганистане. В 1990-х годах дивизия участвовала в миротворческих операциях в Югославии и Приднестровье.

В 2014-2015 годах дивизия участвовала в антитеррористической операции на востоке Украины. Личный состав дивизии проявил мужество и героизм в боях с террористами, защищая территориальную целостность Украины.

Военно-патриотическое воспитание и традиции 27-й гвардейской дивизии

В 27-й гвардейской мотострелковой дивизии уделяется большое внимание военно-патриотическому воспитанию личного состава. В дивизии сохраняются и развиваются боевые традиции, заложенные ветеранами Великой Отечественной войны. Регулярно проводятся военно-исторические экскурсии и встречи с ветеранами.

В дивизии также культивируются спортивные традиции. Личный состав дивизии регулярно участвует в спортивных соревнованиях различного уровня, от армейских до международных. В 2017 году спортсмены дивизии завоевали золотые медали на Всеармейских летних спортивных играх.

Современное состояние и перспективы развития дивизии имени 60-летия СССР (№ 61856)

В настоящее время 27-я гвардейская мотострелковая дивизия является одним из ключевых соединений Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины. Дивизия дислоцируется в Волынской области и несет боевое дежурство по охране государственной границы.

В соответствии с планами развития Вооруженных Сил Украины предусматривается дальнейшее совершенствование структуры и вооружения дивизии. В частности, планируется оснащение дивизии современными образцами военной техники, в том числе танками «Оплот», боевыми машинами пехоты «БТР-4Е» и самоходными артиллерийскими установками «Богдана».

Таким образом, 27-я гвардейская мотострелковая Севастопольская Краснознаменная ордена Суворова дивизия имени 60-летия СССР — это легендарное воинское формирование, которое отличилось в многих боях за Родину. Дивизия имеет богатую историю, высокие боевые традиции и современное вооружение. В настоящее время дивизия является одним из ключевых соединений Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины и продолжает развиваться в соответствии с планами развития Вооруженных Сил Украины.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
техно иновации