339-я гвардейская артиллерийская бригада большой мощности (№ 32406)

Введение: Краткая история создания 339-й гвардейской артиллерийской бригады большой мощности

339-я гвардейская артиллерийская бригада большой мощности была создана в соответствии с приказом Народного комиссара обороны СССР от 15 июля 1943 года. Бригада была сформирована на базе 32-го гвардейского минометного полка и 124-го гаубичного артиллерийского полка. Первым командиром бригады был назначен гвардии полковник Н.Д. Дмитриев.

Боевой путь бригады во время Великой Отечественной войны

Бригада приняла активное участие в боевых действиях во время Великой Отечественной войны. В составе 3-го Белорусского фронта бригада участвовала в Белорусской, Восточно-Прусской и Берлинской наступательных операциях. За проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками бригада была награждена орденом Красного Знамени, орденом Суворова II степени и орденом Кутузова II степени.

Основные виды вооружения и военной техники бригады

Основным видом вооружения бригады были реактивные системы залпового огня (РСЗО) БМ-13 «Катюша». Кроме того, в составе бригады были гаубицы Д-1, пушки ЗИС-3, минометы и другая артиллерийская техника. Всего в составе бригады насчитывалось более 70 единиц артиллерийского вооружения.

Организационная структура и состав бригады

Бригада состояла из трех артиллерийских дивизионов, минометного дивизиона, разведывательного взвода, взвода управления и других подразделений. Общая численность личного состава бригады составляла более 1500 человек.

Боевая подготовка и тренировки личного состава бригады

Личный состав бригады проходил регулярную боевую подготовку, включая стрельбы из всех видов артиллерийского вооружения, тактические учения и другие виды тренировок. Благодаря высокому уровню боевой подготовки бригада успешно выполняла все поставленные перед ней боевые задачи.

Участие бригады в боевых операциях после Великой Отечественной войны

После окончания Великой Отечественной войны бригада продолжала активно участвовать в боевых операциях. В частности, бригада принимала участие в боевых действиях в Афганистане, Чечне и других регионах.

Награды и звания, полученные бригадой и ее воинами

За проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками бригада была награждена орденом Красного Знамени, орденом Суворова II степени и орденом Кутузова II степени. Кроме того, многие воины бригады были награждены орденами и медалями, а некоторые из них получили звание Героя Советского Союза.

Современное состояние бригады: вооружение, техника и личный состав

В настоящее время 339-я гвардейская артиллерийская бригада большой мощности является одной из самых мощных и боеспособных артиллерийских бригад Вооруженных Сил России. Бригада оснащена современными реактивными системами залпового огня «Смерч» и «Ураган», гаубицами Д-30 и другим артиллерийским вооружением. Личный состав бригады проходит регулярную боевую подготовку и готов к выполнению любых боевых задач.

Участие бригады в парадах и других мероприятиях

Бригада регулярно принимает участие в парадах и других мероприятиях, посвященных важным государственным праздникам и событиям. В частности, бригада принимала участие в параде Победы на Красной площади в Москве в 2020 году.

Заключение: Роль и значение 339-й гвардейской артиллерийской бригады большой мощности в истории России

339-я гвардейская артиллерийская бригада большой мощности сыграла важную роль в истории России. Бригада проявила себя как мощная и боеспособная часть Вооруженных Сил, успешно выполняя все поставленные перед ней боевые задачи. Бригада является одной из самых награжденных и почетных частей Вооруженных Сил России, и ее боевой путь является примером мужества, героизма и самоотверженности для всех поколений российских воинов.

Виды вооружения Количество
РСЗО БМ-13 «Катюша» 72
Гаубицы Д-1 24
Пушки ЗИС-3 24
Минометы 24

Участие бригады в боевых операциях после Великой Отечественной войны

Афганская война

339-я гвардейская артиллерийская бригада большой мощности принимала участие в боевых действиях в Афганистане в период с 1979 по 1989 годы. Бригада оказывала огневую поддержку подразделениям Ограниченного контингента советских войск в Афганистане, нанося удары по позициям моджахедов. За время участия в боевых действиях бригада потеряла 11 человек убитыми и 37 ранеными.

Чеченские войны

Бригада также принимала участие в боевых действиях в Чечне в период с 1994 по 2009 годы. Бригада оказывала огневую поддержку подразделениям федеральных войск, нанося удары по позициям боевиков. За время участия в боевых действиях бригада потеряла 7 человек убитыми и 24 ранеными.

Участие в других конфликтах

Кроме того, бригада принимала участие в боевых действиях в Таджикистане, Южной Осетии и других регионах. Бригада оказывала огневую поддержку подразделениям российских войск, нанося удары по позициям противника.

Современное состояние бригады

Вооружение и техника

В настоящее время бригада оснащена современными реактивными системами залпового огня «Смерч» и «Ураган», гаубицами Д-30 и другим артиллерийским вооружением. Бригада также располагает современной техникой связи и разведки, что позволяет эффективно выполнять боевые задачи.

Личный состав

Личный состав бригады проходит регулярную боевую подготовку, включая стрельбы из всех видов артиллерийского вооружения, тактические учения и другие виды тренировок. Благодаря высокому уровню боевой подготовки бригада готова выполнять любые боевые задачи.

Участие в парадах и других мероприятиях

Бригада регулярно принимает участие в парадах и других мероприятиях, посвященных важным государственным праздникам и событиям. В частности, бригада принимала участие в параде Победы на Красной площади в Москве в 2020 году.

Заключение

339-я гвардейская артиллерийская бригада большой мощности является одной из самых мощных и боеспособных артиллерийских бригад Вооруженных Сил России. Бригада проявила себя как мощная и боеспособная часть Вооруженных Сил, успешно выполняя все поставленные перед ней боевые задачи. Бригада является одной из самых награжденных и почетных частей Вооруженных Сил России, и ее боевой путь является примером мужества, героизма и самоотверженности для всех поколений российских воинов.

Бригада продолжает активно участвовать в боевых операциях и оказывать огневую поддержку подразделениям российских войск, нанося удары по позициям противника. Бригада оснащена современными реактивными системами залпового огня «Смерч» и «Ураган», гаубицами Д-30 и другим артиллерийским вооружением, что позволяет ей эффективно выполнять боевые задачи. Личный состав бригады проходит регулярную боевую подготовку, что также способствует высокому уровню боеготовности бригады.

В заключение, 339-я гвардейская артиллерийская бригада большой мощности является важной частью Вооруженных Сил России, и ее боевой путь является примером мужества, героизма и самоотверженности для всех поколений российских воинов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
техно иновации