98-я гвардейская воздушно-десантная дивизия (№ 71088)

98-я гвардейская воздушно-десантная дивизия — одна из самых известных и боеспособных частей Воздушно-десантных войск СССР и Российской Федерации. Ее история насчитывает более 75 лет, начиная с момента формирования 98-й стрелковой дивизии в 1941 году.

В годы Великой Отечественной войны дивизия прошла с боями от Сталинграда до Берлина, проявив мужество и героизм в самых тяжелых условиях. За боевые заслуги она была преобразована в 98-ю гвардейскую воздушно-десантную дивизию, которая продолжила свою службу в составе Воздушно-десантных войск СССР и Российской Федерации.

«Формирование и преобразования: От 98-й стрелковой дивизии к 98-й гвардейской воздушно-десантной»

98-я стрелковая дивизия была сформирована в августе 1941 года в городе Куйбышеве. В ее состав вошли три стрелковых полка, артиллерийский полк и другие подразделения. В октябре 1942 года дивизия была переброшена под Сталинград, где приняла участие в контрнаступлении советских войск.

За проявленные мужество и героизм в боях за Сталинград дивизия была преобразована в 98-ю гвардейскую стрелковую дивизию. В дальнейшем она принимала участие в освобождении Украины, Польши, Чехословакии и Германии. За боевые заслуги в Берлинской операции дивизия была награждена орденом Ленина и преобразована в 98-ю гвардейскую воздушно-десантную дивизию.

«Боевой путь дивизии во время Великой Отечественной войны»

Боевой путь 98-й гвардейской стрелковой дивизии начался под Сталинградом. Дивизия приняла участие в контрнаступлении советских войск, в ходе которого была окружена и разгромлена 6-я немецкая армия.

Затем дивизия принимала участие в освобождении Украины, в частности, в Житомирско-Бердичевской и Проскуровско-Черновицкой операциях. В ходе Львовско-Сандомирской операции дивизия форсировала Вислу и захватила плацдарм на ее западном берегу. В дальнейшем она принимала участие в Висло-Одерской и Берлинской операциях, в ходе которых была освобождена Польша, Чехословакия и Германия.

«Участие в освобождении Европы: От Вислы до Одера»

В ходе Висло-Одерской операции 98-я гвардейская стрелковая дивизия форсировала Вислу и захватила плацдарм на ее западном берегу. Затем она принимала участие в прорыве обороны противника и освобождении Польши. За боевые заслуги в Висло-Одерской операции дивизия была награждена орденом Суворова 2-й степени.

В дальнейшем дивизия принимала участие в Берлинской операции, в ходе которой была освобождена Германия. За боевые заслуги в Берлинской операции дивизия была награждена орденом Ленина и преобразована в 98-ю гвардейскую воздушно-десантную

«Героизм воинов-десантников в Берлинской операции»

Берлинская операция стала одним из самых тяжелых и кровопролитных сражений Великой Отечественной войны. 98-я гвардейская стрелковая дивизия принимала участие в ней в составе 5-й ударной армии. Дивизия отличилась в боях за город Франкфурт-на-Одере, где ей удалось форсировать реку Одер и захватить плацдарм на ее западном берегу.

Затем дивизия принимала участие в штурме Берлина. Воины-десантники проявили мужество и героизм в уличных боях, в ходе которых им удалось захватить несколько кварталов города. За боевые заслуги в Берлинской операции дивизия была награждена орденом Ленина и преобразована в 98-ю гвардейскую воздушно-десантную дивизию.

«Послевоенный период: Дислокация и преобразования дивизии»

После окончания Великой Отечественной войны 98-я гвардейская воздушно-десантная дивизия была дислоцирована в Австрии, где она выполняла функции по поддержанию мира и безопасности. В 1955 году дивизия была передислоцирована в город Болград Одесской области Украинской ССР.

В послевоенный период дивизия неоднократно преобразовывалась и переименовывалась. В 1957 году она была преобразована в 98-ю гвардейскую мотострелковую дивизию, а в 1965 году — в 98-ю гвардейскую воздушно-десантную дивизию. В 1979 году дивизия была передислоцирована в город Иваново, где она дислоцируется и по сей день.

«98-я гв. вдд в составе Воздушно-десантных войск СССР и Российской Федерации»

98-я гвардейская воздушно-десантная дивизия является одной из самых боеспособных частей Воздушно-десантных войск СССР и Российской Федерации. Дивизия принимала участие в многих войсковых учениях и операциях, в том числе в Афганской войне, Первой и Второй чеченских войнах, а также в операции по поддержанию мира в Югославии.

В настоящее время дивизия входит в состав Воздушно-десантных войск Российской Федерации и дислоцируется в городе Иваново. Дивизия является высокомобильной и боеспособной частью, способной выполнять задачи по воздушному десантированию и ведению боевых действий в любых условиях.

«Участие в локальных конфликтах и миротворческих операциях»

98-я гвардейская воздушно-десантная дивизия принимала участие в многих локальных конфликтах и миротворческих операциях. В частности, дивизия принимала участие в Афганской войне, Первой и Второй чеченских войнах, а также в операции по поддержанию мира в Югославии.

В Афганской войне дивизия выполняла задачи по обеспечению безопасности советских войск и оказанию помощи местному населению. В Первой и Второй чеченских войнах дивизия принимала участие в боевых действиях против чеченских сепаратистов. В операции по поддержанию мира в Югославии дивизия выполняла функции по разъединению воюющих сторон и поддержанию

«Современное состояние и вооружение 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии»

В настоящее время 98-я гвардейская воздушно-десантная дивизия является высокомобильной и боеспособной частью Воздушно-десантных войск Российской Федерации. Дивизия состоит из нескольких парашютно-десантных батальонов, артиллерийских и зенитно-ракетных подразделений, а также подразделений обеспечения и обеспечения связи.

На вооружении дивизии находятся современные образцы вооружения и военной техники, в том числе боевые машины десанта, самоходные артиллерийские установки, зенитно-ракетные комплексы, а также стрелковое оружие и средства связи.

«Заключение: Наследие и память о подвигах 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии»

98-я гвардейская воздушно-десантная дивизия — одна из самых известных и боеспособных частей Воздушно-десантных войск СССР и Российской Федерации. За время своего существования дивизия прошла с боями от Сталинграда до Берлина, проявив мужество и героизм в самых тяжелых условиях.

Сегодня дивизия продолжает свою службу, выполняя задачи по обеспечению безопасности и защите интересов Российской Федерации. Наследие и память о подвигах воинов-десантников 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии сохраняются в музеях, мемориалах и памятниках, а также в сердцах многих поколений россиян.

Подразделение Командир Численность Вооружение
1-й парашютно-десантный батальон подполковник Иванов 500 человек БМД-4М, САУ 2С9, ПЗРК «Игла»
2-й парашютно-десантный батальон подполковник Петров 500 человек БМД-4М, САУ 2С9, ПЗРК «Игла»
3-й парашютно-десантный батальон подполковник Сидоров 500 человек БМД-4М, САУ 2С9, ПЗРК «Игла»
артиллерийский дивизион майор Кузнецов 300 человек САУ 2С9, минометы 2С12 «Сани»
зенитно-ракетный дивизион майор Иванов 200 человек ЗРК «Тор-М2», ПЗРК «Игла»

Список литературы

  • А. А. Леонов. 98-я гвардейская воздушно-десантная дивизия. М., 2010.
  • В. И. Фадеев. Воздушно-десантные войска СССР в Великой Отечественной войне. М., 2015.
  • С. А. Макаров. История Воздушно-десантных войск России. М., 2018.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
техно иновации