Гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин именовал «уклончивым» ответ главы NASA Джима Брайденстайна на свое письмо в связи с южноамериканскими санкциями в отношении компаний госкорпорации. О этом он сказал в интервью «Рф-24».
«Ответ пришел таковой, как молвят дипломаты, уклончивый: и да, мы поддерживаем экспортный контроль, объявленный нашим правительством, с иной стороны, выступаем в защиту ценностей МКС», — уточнил Рогозин.
Он признался, что у него создалось воспоминание, что южноамериканская сторона задумалась о сворачивании интернациональных программ. «Космос и галлактическое сотрудничество — это квинтэссенция политики, там все отражается», — считает Рогозин.
Гендиректор Роскосмоса добавил, что формально компания не находится под западными санкциями, но де-факто уже издавна под ними.
Ранее он сказал, что написал в Минторг США письмо, где растолковал ошибочность санкций, введенных против компаний русской галлактической отрасли. В воззвании он также призвал коллег «разобраться с сиим вопросцем». Рогозин добавил, что обратился также к руководителю NASA, «хотя понимаю, что он ограничен <…> в собственных способностях».
Как говорилось, Министерство торговли США ввело санкции против русских компаний и организаций. В «черном перечне» оказались Ракетно-космический центр «Прогресс» и головной научный институт госкорпорации ЦНИИмаш.
Источник: